Четверг, 25.04.2024, 09:35
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2018 » Январь » 28 » Проект «Создание на базе общеобразовательных организаций Вейделевского района многоуровневых питомников по выращиванию посадочного материал
16:40
Проект «Создание на базе общеобразовательных организаций Вейделевского района многоуровневых питомников по выращиванию посадочного материал

Осенью 2018 года все школы Вейделевского района проект «Создание на базе общеобразовательных организаций Вейделевского района многоуровневых питомников по выращиванию посадочного материала» . 

В Вейделевском районе уделяется большое внимание вопросам благоустройства и озеленения населённых пунктов.         

         Растения на территории образовательной организации являются своеобразным "зеленым щитом", они создают благоприятную среду, защищают от пыли, уменьшают попадание на территорию выхлопных газов, увеличивает процентное содержание кислорода в составе воздуха, делает его умеренно влажным. Помимо того, что разнообразные растения полезны в оздоровительном и эстетическом плане, они ещё интересны и в плане познавательном.

       Составляя план озеленения участка образовательной организации, необходимо соблюдать требование-  под насаждения отводится не более 50% всей площади (если рядом с участком расположен лес, парк, сад, то эту площадь можно сократить до 30%).

        Высокая цена на саженцы декоративных кустарников и деревьев не позволяет  ОО использовать их в необходимом количестве.

        Поэтому было принято решение выращивать саженцы самостоятельно  в образовательных организациях Вейделевского района.   В 2016 году на территориях образовательных организаций нашего района были созданы питомники, в которые были высажены черенки  декоративных деревьев и кустарников. Общее количество черенков составляет 16000 шт.

         Но для того, чтобы получить полноценный посадочный материал саженцы должны пройти процесс перевалки или попросту быть высажены на участки с большей площадью для формирования хорошей корневой системы и растения в целом.

           Поэтому и было принято решение о создании данного проекта.   Реализация проекта рассчитана на 2,5 года.

              Цель проекта:

        К     декабрю 2019 года создать многоуровневые питомники общей площадью 688  кв.м. в 16 общеобразовательных организациях Вейделевского района для выращивания посадочного материала в колличестве 50000 шт.

         Для достижения поставленной цели мы разработали  комплекс мероприятий по организации многоуровневых питомников  по  выращиванию  саженцев декоративных деревьев и кустарников   для озеленения и благоустройства  территорий, образовательных организациях района и создания комфортной и здоровой среды для пребывания взрослых и детей в них.

     Наиболее крупным блоком является «Закладка многоуровневых питомников»  

          Разработка земельных участков в общеобразовательных организациях  под  питомники  2-го  года  доращивания будет произведена в сентябре 2017 года.

Весной 2018 года:

-  будет произведена пересадка саженцев из питомников 1 –го года в питомники 2-го года в количестве не менее 12000 шт.т.к. 20-35 % черенков могут не перезимовать   в первом питомнике;

-     а в первый питомник будут вновь высажены черенки декоративных растений и кустарников не менее 16 000 шт.черенков.

Далее за черенками и саженцами будет проводиться уход до наступления заморозков.

В осенний период 2018 года будет подготовлен земельный участок под питомник третьего года.

Весной 2019 года:

  - будет произведена пересадка саженцев из питомников 2 –го года в питомники 3-го года в количестве не менее 8000 шт.т.к. до 35 % саженцев могут не перезимовать   во втором  питомнике;

-  будет произведена пересадка саженцев из питомников 1 –го года в питомники 2-го года в количестве не менее 12000 шт.т.к. 20-35 % черенков могут не перезимовать   в первом питомнике;

-     в первый питомник будут вновь  высажены черенки декоративных растений и кустарников не менее 16 000 шт.черенков.

    Далее за черенками и саженцами будет проводиться уход до наступления заморозков.

     Реализации проекта позволит: получать ОО самостоятельно посадочный материал для озеленения и благоустройства своих территорий и  создать  комфортную и здоровую среду для пребывания  детей в   образовательных  организациях Вейделевского района.

Закрытие проекта - октябрь  2019 г.

Реализация проекта рассчитана на 2.5 года .

Бюджет проекта нулевой, так как предполагается что черенки будут заготовлены ОО самостоятельно со взрослых  растений находящихся на территориях ОО района. А саженцы для питомника второго и третьего года будут получены из черенков первого питомника.

Просмотров: 639 | Добавил: РСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Spcqek  
0
cost lipitor 80mg <a href="https://lipiws.top/">order atorvastatin 20mg pills</a> order lipitor 80mg online

Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей

Управление образования © 2024

Administrator site "ANTARES_MG"
Конструктор сайтов - uCoz