Вторник, 23.04.2024, 16:41
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2015 » Январь » 27 » Рождественские учеты зимующих птиц
16:17
Рождественские учеты зимующих птиц

С  20 декабря 2014 г. по 21 января 2015 г.  в объединениях станции юных натуралистов и в образовательных учреждениях района традиционно прошли «Рождественские учеты зимующих птиц». Для проведения учетов ребята пользовались различными методиками: как точечным учетом, так и маршрутным.

Обучающиеся школ вели учет зимующих птиц в окрестностях школ и в парках, лесных массивах. Ребята ежедневно наблюдали за птицами на своих кормушках и фиксировали свои наблюдения в специальные бланки. Перед каждым выходом обязательно проходили инструктаж . За зимующими пернатыми ребята наблюдали и на домашних кормушках. Наиболее многочисленными среди всех встреченных птиц, как обычно, были, воробьи, реже синицы и дрозды . Особый восторг вызвал дятел, который стал частыми гостьями на домашней кормушке обучающихся Клименковской СОШ .

 С энтузиазмом к учетам птиц отнеслись воспитанники детского сада. В силу своего маленького возраста они не смогут еще вести протоколы наблюдений, но зимующих птиц знают уже в лицо . Водоплавающие птицы покинули наши места перед наступлением сильных холодов,поэтому в живую за ними понаблюдать не получилось. Но для обучающихся начальных классов были проведены экскурсии в краеведческий музей. Ребята познакомились с зимующими птицами своего края, посмотрели презентацию о пернатых друзьях, посетили уголки водоплавающих, степных и лесных птиц . Обучающиеся станции юных натуралистов выбрали другую методику наблюдения. Ребята предпочли точечному методу наблюдений –маршрутный. Суть метода заключается в следующем. Учетчик движется по маршруту и отмечает всех птиц, которых видит или слышит. Для каждой встречи при этом указывают: вид птицы, число встреченных особей и расстояние от учетчика до птицы в момент обнаружения (использовался  упрощенный метод, поэтому  расстояние не учитывали). Кроме того, отмечают время начала и конца учета и пройденное расстояние .

Просмотров: 553 | Добавил: РСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей

Управление образования © 2024

Administrator site "ANTARES_MG"
Конструктор сайтов - uCoz