Понедельник, 29.04.2024, 12:58
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2022 » Октябрь » 24 » Использование геоинформационных систем в экологических исследованиях школьников
14:15
Использование геоинформационных систем в экологических исследованиях школьников

Педагоги пилотных площадок проекта «Внедрение цифровых технологий дистанционного и наземного мониторинга лесопокрытых земель в проектно-исследовательскую деятельность обучающихся образовательных организаций Белгородской области «ForestNet» приняли участие в областном практическом экспресс-курсе для педагогов «ГИС-эколог-педагог» (далее – экспресс-курс) , посвященном  вопросам использования геоинформационных систем в экологических исследованиях школьников, который проводился в режиме видеоконференции с 10 по 14 октября 2022 года .

Проводили лекционные и практические занятия преподаватели кафедр природопользования и земельного кадастра и географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельностиИнститута наук о Земле НИУ «БелГУ».

В экспресс-курсе приняли участие 6 педагогических работников образовательных организаций Вейделевского района – пилотных площадок по реализации проекта .

В рамках проведённых занятий рассматривалисьобщие понятия геоинформационных систем, каким образом и где они используются; внедрение цифровых технологий в повседневную жизнь в виде гис-сервисов: геолокация в мессенджерах, яндекс-карты, навигаторы и др.

Информацию об основных системах координат и проекциях представил СеврюковМ.С., магистрант кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ» . Им было показано, какие системы используются в ГИС, даны понятия данных дистанционного зондирования (ДДЗ), представлены основные характеристики космоснимков и специфика их использования. Кроме этого, были выделены основные показатели ДДЗ, которые будут использованы для реализации проекта.

Об основных типах поверхностей, используемых в ГИС, сообщила Павлюк Я.В., доцент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ», кандидат географических наук. Ярослава Валерьевна представила, какие модели данных поверхностей используют для 3d визуализации и как создаются цифровые модели рельефа и местности.

О практическом применении основных геосервисов в проектной и исследовательской работе школьниковрассказала Саблина О.М.,ассистент кафедры географии, геоэкологии и безопасности жизнедеятельности НИУ «БелГУ». Она познакомила участников экспресс-курса с мобильными приложениями, интернет-сервисами для создания карт от самых простых, доступных школьнику начальных классов, до аналитических сервисов, позволяющих провести геомаркетинговый анализ.

На заключительных занятиях курса были представлены типы геоинформационных систем, находящихся в бесплатном доступе или в формате web-сервисов, предлагаемых для работы со школьниками. Представлено 4 сервиса: QGIS, NextGis, ArcGISOnline, а также мобильное приложение CarryMap.

 

Просмотров: 129 | Добавил: РСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей

Управление образования © 2024

Administrator site "ANTARES_MG"
Конструктор сайтов - uCoz