Четверг, 28.03.2024, 12:34
Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2014 » Ноябрь » 24 » День встречи зимующих птиц
16:16
День встречи зимующих птиц

       Народный земледельческий календарь дает интересный материал для необычного проведения целого ряда экологических, в том числе «птичьих» праздников, для использования его в работе внешкольных объединений, на уроках биологии и внеклассной работе в школе, в дошкольных учреждениях. В процессе подготовки и проведения массовых мероприятий можно привлечь большое количество детей и взрослых, многие из которых впервые узнают о красивых народных обрядах, связанных с птицами; это будет поводом, чтобы вспомнить о пернатых. Такие мероприятия являются нестандартной формой экологического образования и позволяют разнообразить воспитательный процесс. Именно так решили в Вейделевской районной станции юннатов и предложили начать праздник День встречи зимующих птиц в образовательных организациях района с выступлений фольклорных ансамблей. Дух старинного обряда–встречи зимующих птиц и почитания синицы, главной героини праздника, донесли до зрителей участники ансамблей через заклички, песни и т.д. Слово, соединённое с музыкой и движением, по мнению наших предков, обладало большой силой и приобрело власть над явлением.

        Праздник продолжился в библиотеках домов культуры сельских поселений, где все желающие могли  проверить свои знания о птицах, выбрать научную литературу о зимующих птицах.  Вооружившись знаниями о птицах, все отправились в мастерские посмотреть, как правильно изготовить кормушку или даже самому попробовать её сделать.

      Чтобы привлечь как можно больше жителей к подкормке зимующих птиц, нужно умело изготавливать агитационный материал. Учителя изобразительного искусства образовательных учреждений Вейделевского района провели 12 ноября в рамках праздника День встречи зимующих птиц мастер-классы по изготовлению листовок и плакатов о помощи птицам зимой.

        Так как учащиеся Вейделевских школ готовились к акции «Птицы - наши друзья» еще с августа, то корма запасли достаточно и для своих кормушек, и для тех, кто желает подкармливать птиц, но в суете обыденных дел забыл заготовить корм. Дежурные по птичьим столовым раздавали прохожим корм для подкормки птиц . Праздник закончился массовым развешиванием кормушек. Ребята знают, что птицы будут ждать их у кормушек в назначенный час. Малыши из дошкольных образовательных учреждений тоже пообещали помогать птицам зимой .

 Праздник удался!  И будем надеется:

По небу весело скользя,

Взлетят пернатые друзья

И пропоют, чирикая:

«Спасибо вам великое!»

 

 

 

 

Просмотров: 523 | Добавил: РСЮН | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Меню сайта
Форма входа
Поиск
Архив записей

Управление образования © 2024

Administrator site "ANTARES_MG"
Конструктор сайтов - uCoz