ТЕМА: Удивительные превращения
Задачи урока:
- сформировать знания о свойствах живых организмов на примере их роста и развития, о причинах роста — делении и увеличении размеров клеток, взаимосвязи процессов роста и развития организмов;
Планируемые результаты обучения:
Предметные: учащиеся знакомятся с процессами роста и развития организмов; учатся выявлять причины роста и развития организмов; объяснять роль процессов роста и развития в жизни организмов.
Метапредметные: учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, учатся проводить простейшие биологические эксперименты по изучению роста и развития организмов, фиксировать, анализировать и объяснять их результаты; развивают навыки работы с текстом и иллюстрациями учебника.
Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению процессом жизнедеятельности организмов.
Ход урока
1. Организационный момент.
Внимание! Проверь дружок,
Готов ли ты начать урок!
Нас ждут нелёгкие задачи.
Пожелаю вам удачи -
За работу, в добрый час!
2. Актуализация знаний.
-У нас сегодня на уроке необычные гости – бабочки.(на партах лежат раскраки бабочки)
Они будут внимательно наблюдать за нашей работой на уроке. Давайте постараемся,
чтобы наш урок прошел с пользой. Я уверена, у нас все получится!
-А вы?
- Скажите что необычного в них? (они черно-белые)
- Давайте их раскрасим для поднятия настроения. ( звучит музыка)
3. Изучение темы урока.
На СЛАЙДЕ 3 рисунок червивого яблока.:
-Перед вами рисунок червивого яблока. Какое отношение имеет рисунок к нашей теме?
(Дети делают предположения, среди которых звучит ответ, что яблоко поедает гусеница, которая является одной из стадий развития бабочки. Таким образом, делается вывод, что бабочка проходит в своем развитии несколько стадий.)
-Отгадайте загадку : СЛАЙД 4
Расту червяком,
Питаюсь листком,
Потом засыпаю,
Себя обмотаю,
Не ем, не гляжу,
Неподвижно вишу,
Но теплой весною
Я вновь оживаю
И, как птичка, порхаю.
- Какие стадии развития проходит бабочка?
Яйцо→ личинка- гусеница → куколка → бабочка. СЛАЙД 5
Мотивация
- Для чего нужно изучать развитие организмов? Где можно применять эти знания?
( Дети делают предположения, среди которых звучит ответ , что изучая особенности
развития разных групп животных можно управлять их развитием, использовать эти
знания для борьбы с вредителями. Изучение личинок и взрослых особей позволяет ученым
узнать многие тайны природы и лучше разобраться в эволюции разных видов).
- Что такое развитие?
Необратимый, направленный процесс количественных и качественных
изменений организмов с момента рождения до его смерти СЛАЙД 6
-Не все насекомые проходят все четыре стадии развития. Отгадайте загадку:
Целый день в траве скакал,
Скрипку где-то потерял.
И теперь грустит у речки
Наш зелёненький … ( кузнечик) СЛАЙД 7
- Послушайте, какой кузнечик скрипач (звук кузнечика)
- Все хоть раз в жизни видели кузнечика. Видел ли кто-нибудь гусеницу кузнечика?
(Нет, не видели)
- Какой можно сделать вывод? ( у кузнечика имеются не все стадии развития).
Яйцо→ личинка→ кузнечик. СЛАЙД 8
Физкультминутка. (песенка о бабочке)
Создание проблемной ситуации.
-Прослушаем рассказ и проследим на слайде, как происходит развитие насекомых.
Развитие насекомых. СЛАЙД 9
-После оплодотворения насекомые откладывают яйца. Они могут быть одиночными, а могут образовать группы. По форме яиц и расположению ученые способны определить вид насекомого, отложившего яйца. Через несколько дней из яиц появляются личинки. Одни из них очень похожи на своих родителей, а другие не очень.
- Как вы думаете, кому из личинок легче превратиться во взрослое насекомое?
(Тому ,кто больше похож на взрослого насекомого).
-А тем, кто не похож на родителей придется потрудиться. Превращение из личинки
во взрослое насекомое будет длинней. На основании этого процесса всех
насекомых можно разделить на 2 группы:
- Какие? ( ответы учащихся)
Решение проблемной ситуации.
составить схему «Развитие насекомых». СЛАЙД 10
Проверка работы. СЛАЙД 11
- Ребята, вам всё понятно в данной схеме?
Имаго – половозрелая стадия насекомых или взрослое насекомое
Метаморфоз- глубокое преобразование строения организма, происходящее в ходе развития СЛАЙД 12
- В чем преимущество метаморфоза? (личинки и взрослые особи питаются разной пищей, обитают в разных средах обитания, поэтому снижается пищевая конкуренция
между личинками и взрослыми особями данного вида и способствует расселению животных.)
- Ну, что же, ребята! Теперь мы с полным правом можем добавить лепестки
в нашу ромашку знаний.
Слайд- шоу «Насекомые». На фоне музыки учитель читает стихотворение:
Когда в душистом сосняке
Присядешь летом на пеньке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, друг!
Личинку тащит муравей,
Спешит куда- то меж корней
Большой сосны.
На толстый сук
Уселся золотистый жук,
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок
И собирает мед пчела.
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь!
Во веки не замрет, не прекратится
Поэзия Земли. Когда в листве,
От зноя ослабев, умолкнут птицы,
Мы слышим голос в скошенной траве
Кузнечика. Спешит он насладиться
Своим участьем в летнем торжестве.
То зазвенит, то снова притаится,
То помолчит минутку или две.
Поэзия земли не знает смерти.
Прошла зима. В полях мела метель,
Но вы покою мертвому не верьте.
Трещит сверчок, забившись где-то в щель,
И в ласковом тепле нагретых печек
Нам кажется: в траве звенит кузнечик.
4. Домашнее задание.
Придумать стихотворение или сказку о развитии насекомых. СЛАЙД 13
5. Рефлексия.
-Посмотрите на своих бабочек. Как вы думаете, ваша работа на уроке им понравилась?
Мне кажется, что да. Если и у вас такое мнение, поставьте оценку за работу и сдайте мне.
|